Россия

В Краснодаре прошла IX агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка»

7.10.19 08:14

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор региона Вениамин Кондратьев, замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, депутаты Госдумы РФ и ЗСК, а также представители отраслевых ведомств.

Также на территории «Кубанской ярмарки» прошло выездное заседание комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам. Его провел председатель комитета Владимир Кашин.

Андрей Коробка акцентировал, что Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв.По словам вице-губернатора также необходимо проводить агрохимическое обследование сельхозземель, чтобы оценить эффективность внесения удобрений и скорректировать объемы их внесения.

– На Кубани эта работа уже ведется. Более того, на проведение агрохимического обследования почв из краевого бюджета мы ежегодно выделяем субсидии в объеме 15 млн рублей.
Андрей Коробка.
В ходе совещания заместитель губернатора выступил с рядом инициатив, реализация которых позволит сохранить плодородие почв.Например, он предложил разрабатывать генеральные планы сельхозземель. Главная цель такого документа – установить конкретные требования для использования почв в разрезе сельхозугодий и с учетом всех действующих нормативно-правовых актов.

Директором Центра агрохимической службы «Краснодарский» Подколозиным Олегом Анатольевичем были представлены материалы по инновационному проекту «Генеральный план использования сельскохозяйственных угодий»