Россия

Специалисты агрохимцентра приняли участие в заседании комитета ЗСК

9.07.21 18:00

Специалисты агрохимцентра «Краснодарский» и ученые Кубанского Аграрного университета приняли участие в заседании комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию.

Под руководством профессора кафедры почвоведения КубГАУ Слюсарева Валерия Никифоровича, членам комитета ЗСК и гостям мероприятия проведена демонстрация почвенного разреза с описанием морфологических свойств почвы и определением ее плотности.

В рамках совещания директор агрохимцентра «Краснодарский» выступил с докладом «Сохранение и повышение плодородия почв в Краснодарском крае».

«Обеспокоенность вызывает, что за последние 25 лет в крае растут показали деградации агрохимического состояния почв сельскохозяйственных угодий, земледелие во многих районах и хозяйствах края за последние два десятилетия растениеводство ведется с убывающим плодородием. Потери гумуса в среднем по краю составили 8 % или 7,1 тонны с 1 га. Количество подвижного фосфора в почве за этот период в целом по краю снизилось с 34 мг/кг до 28 мг/кг, продолжается подкисление почв, что особенно характерно для хозяйств Белореченского, Динского, Северского, Красноармейского, Абинского, Крымского и других районов.»

Также сформированы предложения по развитию системы сохранения плодородия почв в условиях развития интенсификации аграрного производства.